Неделя Памяти жертв Холокоста

1 февраля 2022 г.

В рамках «Недели Памяти жертв Холокоста» с 17 по 31 января 2022 года  в нашей школе были проведены следующие мероприятия, посвящённые данной трагедии: классные часы «Холокост- трагедия ХХ века», «Холокост. Помнить, чтобы не забыть» и др.; просмотр художественных и документальных фильмов о Холокосте : «Холокост» и фрагмента художественного фильма 2008 года «Мальчик в полосатой пижаме»; выставка книг и иллюстративных материалов «Холокост: память и предупреждение».

День памяти жертв Холокоста особенно актуален в наши дни. Ведь Холокост — часть истории нашей страны: около половины всех жертв Холокоста жили на территории СССР.  По материалам Нюрнбергского процесса, в Европе в период Холокоста было сожжено в газовых печах, расстреляно, повешено шесть миллионов евреев. По мнению Президента Российской Федерации В.В. Путина, «Таким преступлениям нет и не может быть срока давности. Им нет ни прощения, ни забвения. Любые попытки замолчать эти события, исказить, переписать историю недопустимы и безнравственны». Изучение  истории Холокоста и других случаев геноцида необходимо для предотвращения подобных преступлений, когда один народ уничтожает другой, для воспитания ответственности людей за свои поступки, активной гражданской позиции, способной противостоять насилию.