Всероссийская олимпиада школьников ежегодно проводится по 24 предметам. В соревновании четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. В школьном этапе может участвовать любой желающий, начиная с пятого класса (а соревнования по русскому языку и математике начинаются уже в четвертом).
         Чтобы попасть на каждый следующий уровень, нужно преодолеть порог баллов, который устанавливается организаторами олимпиады.
       Муниципальный этап предусмотрен для учащихся 4,5,7-11 классов, а в региональном и заключительном могут участвовать школьники 9-11 классов.

Хорошие результаты на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников дают льготы при поступлении: от дополнительных баллов за ЕГЭ или портфолио до зачисления без экзаменов в профильные вузы.

В 2023/2024 году школьный этап ВсОШ пройдет с 18 сентября по 09 октября 2023 года по следующим предметам: русский язык, иностранный язык (английский), математика, информатика и ИКТ, физика,  химия, биология, география, литература, история, обществознание, физическая культура, основы безопасности жизнедеятельности в 4-10 классах.

Ответственные за проведение школьного этапа ВсОШ учителя-предметнки.

Приказ от 13.10.2023 №360 Об итогах школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по учебным предметам