О введении федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования (ФГОС СОО) и федеральных основных общеобразовательных программ (ФООП)

В целях обеспечения единства образовательного пространства Российской Федерации утверждены федеральные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего   образования (далее соответственно – ФОП НОО, ФОП ООО, ФОП СОО).

Кроме того, приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 12 августа 2022 г. № 732 внесены изменения в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования (далее соответственно – ФГОС, обновленный ФГОС СОО).

В соответствии с пунктом 4 статьи 3 Федерального закона № 371-ФЗ основные общеобразовательные программы (далее – ООП) всех общеобразовательных организаций Российской Федерации подлежат приведению в соответствие с ФООП не позднее 1 сентября 2023 года.

Таким образом, введение ФООП является обязательным с 1 сентября 2023 года для обучающихся 1-11 классов всех образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования.

Реализацию образовательной программы среднего общего образования в соответствии с обновленным ФГОС СОО рекомендуется начать с 1 сентября 2023 года в 10 классах.

Федеральный уровень

Приказ-Минпросвещ.-от-12.08.2022-№-732-О-внесении-изменений-в-ФГОС-СОО.pdf (скачать) (посмотреть)

Информационно-разъяснительное-письмо.pdf (скачать) (посмотреть)

Об-особенностях-введения-ФООП.pdf (скачать) (посмотреть)