Ученическое самоуправление

Школьный ученический совет школы основан на сотрудничестве, соуправлении и сотворчестве учащихся, преподавателей и администрации, является связующим звеном между ними. Школьный ученический совет (далее ШУС) включает в себя самостоятельную деятельность учащихся по решению вопросов общешкольного уровня. Главная функция ШУС – это привлечение всех учащихся к сознательному и систематическому участию в управлении делами школы путем создания работоспособных органов коллектива.

Основная цель ШУС– вовлечение учащихся в процесс принятия решений, которые оказывают влияние на выражение их интересов, развитие творческого потенциала и профессионального роста, нравственную ориентацию, самореализацию во всех сферах жизнедеятельности.

Высший орган ШУС – Совет ученического самоуправления  (далее – СУС).

ШУС является органом самоуправления в школе, основанным на согласии и сотрудничестве. Деятельность ШУС строится на общечеловеческих принципах демократии, гуманности, согласии, открытости.

Члены ШУС  доводят решения СУС  до всех учащихся. ШУС участвует в планировании и организации внеурочной  учебно-воспитательной работы учащихся.

Выборы в ШУС проводятся ежегодно в начале учебного года. Членами ШУС не могут быть учащиеся, не подчиняющиеся Уставу школы, не выполняющие правила поведения учащихся.