ПУШКИНСКАЯ КАРТА

15 октября 2021 г.

Кто может получить «Пушкинскую карту»
Эту карту предложил ввести президент. Она пригодится школьникам и студентам для культурного просвещения. Так государство участвует в расходах на билеты для посещения интересных мероприятий.
Источник:
Распоряжение правительства от 31.07.2021 № 2122-р

Фактически «Пушкинская карта» — это обычная карта платежной системы «Мир». Ее выдает банк, а государство переводит деньги на счет. Владелец карты платит ею при покупке билета и может идти в музей или филармонию за счет бюджета.

Условия для оформления:
-Гражданство РФ.
-Возраст от 14 до 22 лет.
-Наличие паспорта.
-Подтвержденная учетная запись на госуслугах.
Других требований нет. Можно уже не быть студентом: карту выдают с учетом возраста. Главное, чтобы уже исполнилось 14, но еще не было 23 лет.

Как получить карту
«Пушкинская карта» может быть виртуальной или пластиковой — они имеют одинаковую силу.

Виртуальная карта.
Ее можно оформить в приложении «Госуслуги.Культура»:
для Android;
для iOS.
После авторизации под учетной записью госуслуг нужно сделать селфи для подтверждения личности — оно останется на аватарке. Примерно так же работает приложение для самозанятых. Фото обещают никуда не передавать. После выпуска карты в приложении ею уже можно пользоваться.

Пластиковая карта. В 2021 году ее оформляет только «Почта-банк», а сделать это можно будет только с октября. Но если оформили виртуальную карту онлайн, получать физическую необязательно.
Карту нужно оформить до 31 декабря 2021. Только в этом случае можно будет использовать баланс текущего года.

Сколько денег будет на карте
«Пушкинская карта» пополняется из бюджета. В 2021 году — на 3000 Р. Деньги можно тратить только на оплату мероприятий от партнеров программы. Афишу можно посмотреть в приложении или на сайте культура.рф.
Как платить «Пушкинской картой»?
Как обычной банковской картой:
Выберите мероприятие из афиши.
Оплатите онлайн или расплатитесь картой в кассе.
Получите билет с пометкой, что он оформлен по программе.
Возьмите документы для подтверждения личности, чтобы войти по билету.
Билет можно купить только на свое имя.

Что нужно знать о «Пушкинской карте»
-На нее нельзя положить деньги.
-Получать на карту пособия тоже нельзя.
-Оплатить часть стоимости билета не получится, только все целиком.
-В 2021 году можно покупать билеты на мероприятия будущего года.
-Если исполнилось 14 лет, сначала получите паспорт и учетную запись на госуслугах, потом — карту.
-Особых условий для льготников по этой карте нет.
-Для купленных билетов действуют общие правила возврата.
-Обналичить деньги с этой карты нельзя.

Как принять участие в программе?
1.   Зарегистрироваться на портале «Госуслуги».
2.   Подтвердить учетную запись.
3.   Установить мобильное приложение «Госуслуги.Культура».
4.   Получить Пушкинскую карту — виртуальную или пластиковую карту платежной системы «Мир».
5.   Выбрать мероприятие из афиши в приложении.
6.   Купить билет в приложении, на сайте или в кассе музея.