2 сентября 2021 г.

Обращение начальника Отделения ГИБДД ОМВД России по Ленинскому району к 1 сентября

Уважаемые участники дорожного движения – взрослые и дети!

Я обращаюсь к Вам в связи с началом нового учебного года. С 1 сентября тысячи детей и подростков вновь пошли в школу и сели за парты. Наверное, за время летних каникул многие подзабыли основы Правил дорожного движения, отвыкли от интенсивного движения на улицах и дорогах нашего района.

Уважаемые родители!

Я хочу отдельно обратиться к родителям-водителям. Не экономьте на безопасности своих детей – купите в автомобиль автокресло, не забывайте пристегивать ребенка ремнем безопасности Следует постоянно говорить с детьми о правилах безопасного поведения на дорогах, а в начале учебного года это особенно актуально.

Будьте для ребенка примером ответственного и дисциплинированного поведения на дороге и в транспорте. Личным примером покажите ему основы безопасного поведения на дороге, помогите ребенку составить безопасный маршрут движения от дома до школы, кружка, спортивной секции. Проходя с ними эти маршруты, обратите внимание на опасные участки дороги и подстерегающие ловушки на них.

Уважаемые водители!

Управляя транспортным средством, помните, что на дороге в любой момент может появиться ребенок.  Будьте особенно внимательны при движении в местах расположения образовательных организаций, спортивных площадок и мест массового нахождения детей. Снижайте скорость, приближаясь к пешеходным переходам.

Дорогие ребята!

Отдельно обращаюсь к нашим маленьким участникам дорожного движения: пожалуйста, будьте внимательнее на дороге! Самое главное – дорогу следует переходить только по пешеходному переходу. Перед тем, как выйти на проезжую часть, убедитесь в отсутствии близко едущего автотранспорта. Ни в коем случае не выбегайте внезапно на проезжую часть, ведь водителю требуется время, чтобы остановить автомобиль.

Я настоятельно рекомендую Вам обязательно носить на одежде или школьной сумке специальные световозвращающие значки, наклейки и брелоки. Они помогут быть заметнее на дороге.

Согласитесь, правила простые, но их неукоснительное исполнение позволит Вам сохранить жизнь и здоровье.

Поздравляю всех с 1 сентября! Желаю хороших и прочных знаний, отличных оценок, счастья, успехов, удачи во всех начинаниях и безопасных всем дорог!

Начальник ГИБДД

Владимир Тулупов