Неделя инклюзивного образования "Разные возможности-равные права"

12 апреля 2021 г.

ИТОГИ НЕДЕЛИ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РАЗНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ-РАВНЫЕ ПРАВА»

В МБОУ МАРЬЕВСКАЯ СОШ

На основании приказа Управления образования Администрации Ленинского района Республики Крым от 23.03.2021г. №118 с 05 по 11 апреля 2021 года  в  МБОУ Марьевская СОШ проходила Неделя инклюзивного образования «Разные возможности-равные права»,  с целью развития потенциала обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в области обучения, коммуникации, отношений со сверстниками и социализации, формирования инклюзивной культуры и привлечения внимания общественности к проблемам детей с ограниченными возможностями здоровья, реализации прав на доступное и качественное образование.

В рамках Недели инклюзивного образования были запланированы и проведены следующие мероприятия:

Наименование и форма проведения мероприятия

1.

Акция по привлечению внимания общественности к проблеме аутизма «Зажги синим»

1.

Классные  часы, уроки доброты «Мы разные, но мы равные», «Мы все равны», «Дети должны быть вместе», «Протянем руку», «Оглянись вокруг»

1.

Просмотр видеороликов и фильмов «Кино без барьеров» по теме инклюзивного образования

1.

Выставка рисунков «Мир глазами детей», «Доброта в моем сердце»

Выставка поделок «От всего сердца», «Подари другому радость»

1.

Игра «Комплименты», «Мы похожи — мы отличаемся»

В МБОУ Марьевская СОШ -49 обучающихся, в том числе 1 обучающийся с ОВЗ, который обучается на дому.

В ходе проведения Недели инклюзивного образования «Разные возможности-равные права» были задействованы все обучающиеся 1-11 классов.

Открытие недели состоялось в форме акции «Зажги синим», которая прошла 05 апреля 2021 года. В стороне не остались даже самые маленькие-воспитанники дошкольного подразделения «детский сад «Радуга»», которые также приняли самое активное участие в акции.

06 апреля 2021 года учащиеся школы просмотрели видеоролики и фильмы «Кино без барьеров» по теме инклюзивного образования.

07 апреля 2021 классные руководители начальных классов совместно с педагогом-психологом провели игры «Комплименты», «Мы похожи — мы отличаемся».

В течение недели были проведены классные часы и уроки доброты по темам:

«Мы разные, но мы равные», «Мы все равны», «Дети должны быть вместе», «Протянем руку», «Оглянись вокруг».

На протяжении всей недели проходили выставки рисунков «Мир глазами детей», «Доброта в моем сердце» и поделок «От всего сердца», «Подари другому радость».

Лучшие работы были подарены обучающемуся с ОВЗ.

Вывод: в Неделе инклюзивного образования «Разные возможности-равные права» были задействованы все обучающиеся школы.  Проводимые мероприятия способствовали нравственному и духовному развитию детей, формированию атмосферы дружбы, уважения, взаимопонимания и поддержки в школьном коллективе, формированию толерантного отношения к людям. Ценность инклюзии состоит в том, чтобы не только в школах, но и в обществе в целом, лица с инвалидностью, с особенностями развития воспринимались как обладающие теми же правами и обязанностями, что и другие люди.